Calendario degli eventi

12/06/2010 18/06/2010   - TAORMINA FILMFEST -
Palazzo dei Congressi
- Teatro Antico

Consegna Taormina Arte Award
Grande Cinema al Teatro Antico
Concorso Mediterraneo
Corti siciliani
Campus Taormina e Master Class
Direttore artistico Deborah Young

19/06/2010    - NASTRI D'ARGENTO -
21.00 - Teatro Antico

Cerimonia di Consegna
A cura del
Sindacato Nazionale dei Giornalisti Cinematografici Italiani
Presidente Laura Delli Colli
Ripresa RaiUno

19/07/2010    - SORELLE D'ITALIA -
21.30 - Palazzo dei Congressi

Avanspettacolo fondamentalista
di Roberto Buffagni
Regia Cristina Pezzoli
con Isa Danieli e Veronica Pivetti
Direzione musicale Alessandro Nidi
Prima Nazionale

20/07/2010    - SUL NASCERE -
21.30 - Palazzo dei Congressi

(Progetto integrazione)
di Piero Ristagno e Vito Minoia
con Giuseppe Calcagno
e gli attori del Gruppo ODA
Video performer Giuseppe D’Alia
Regia Monica Felloni
Produzione Aenigma e Compagnia dell'Arte ODA
Prima Nazionale


22/07/2010    - GALA PRINCIPAL DANCERS OF THE ROYAL BALLET OF LONDON GALA -
21.30 - Teatro Antico

Con Marianela Nunes, Thiago Soares,
Edward Watson,Leanne Benjamin,
Sarah Lamb, Rupert Pennefather,
Hikaru Kobayashi, David Makhateli
Produzione in esclusiva


23/07/2010    - IL GIORNO DELLA CIVETTA -
21.30 - Palazzo dei Congressi

di Leonardo Sciascia
con Sebastiano Somma, Orso Maria Guerrini,
Gaetano Aronica, Morgana Forcella, Alessio Caruso
Maurizio Nicoloso, Paolo Gattini, Luca Marianelli
Regia Fabrizio Catalano Sciascia
Scene e costumi di Antonia Petrocelli
Produzione A.T.D.C. Fondazione Sciascia, Teatro di Racalmuto
Prima Nazionale


26/07/2010    - SERATA DI GALA PER TAORMINA -
21.30 - Teatro Antico

di e con Gigi Proietti
Esclusiva di Taormina Arte in collaborazione con Soloeventi srl

28/07/2010    - IL TIMBALLO DEL GATTOPARDO -
21.30 - Palazzo dei Congressi

di Rosario Galli
con Carlo Cartier e Carmelo Chiaramonte
Regia Giancarlo Sammartano
Scenografia Antonello Geleng
Produzione il Teatro della Città
Prima Nazionale


06/08/2010 08/08/2010   - TURANDOT -
21.30 - Teatro Antico

di Giacomo Puccini
Francesca Patanè (Turandot), Dario Volontè (Calaf),
Chiara Taigi (Liù), Aldo Orsolini (Pang),
Massimiliano Chiarolla (Pong), Leonardo Galeazzi (Ping)
Francesco Ellero D'Artegna (Timur), Antonio Barbagallo (Mandarino)
e Renato Cazzaniga (Altoum)
Coro Lirico Francesco Cilea
Bruno Tirotta Maestro del coro
Orchestra Sinfonica del Teatro Vittorio Emanuele
Fabio Mastrangelo Direttore d’orchestra
Enrico Castiglione Regia e Scene
Sonia Cammarata Costumi
Rita Colosi Coreografie
Nuovo Allestimento/Produzione in esclusiva


07/08/2010    - DON CHISCIOTTE -
21.30 - Palazzo dei Congressi

Liberamente tratto da Miguel de Cervantes
di Ruggero Cappuccio
con Roberto Herlitzka e Lello Arena
Regia di Nadia Baldi
Musiche Paolo Vivaldi
Costumi Salvatore Salzano
Progetto scene Nicola Rubertelli
Luci Franco Polichetti
Produzione Teatro Segreto srl

10/08/2010    - BRACHETTI AND FRIENDS -
21.30 - Teatro Antico

di e con Arturo Brachetti
Musiche dal vivo Gerardo Balestrieri e Les Travailleurs de la Nuit
Produzione Taormina Arte, Circuito del Mito, Show Biz

11/08/2010 12/08/2010   - IL LAGO DEI CIGNI -
21.30 - Teatro Antico

di Petr Il’ic Cajkovskij
Rousse State Ballet
Lev Ivanov e Marius Petipà Coreografie
Kalina Bogoeva Regia
Boris Stoinov Scenografie
Tsvetanka Stoinova Costumi
con Vessa Tonova, Trifon Mitev,
Vessela Emilova Vassileva,
Georgi Rusafov
Nuovo Allestimento

12/08/2010    - MURAGLIE -
21.30 - Palazzo dei Congressi

di Nello Calabrò
(Premio drammaturgia “Riccione 2005)
con Nella Tirante, Adele Tirante, Renata Malinconico
Regia Luciano Melchionna
Prima Nazionale
Produzione Taormina Arte, Neraonda
Prima Nazionale


13/08/2010    - MARATONA CHOPIN - 21.30
- Teatro Antico

Ivo Pogorelich al piano
Produzione in esclusica

16/08/2010    - SPARTACUS -
21.30 - Teatro Antico

di Aram Khachaturjan
National Academic Bolshoi Ballet Theatre
Valentin Elizariev Coreografie
Con Ruslan Minin, Lyudmila Kudrjavtseva,
Vitaly Petrovsky,
Produzione in esclusiva

17/08/2010    - GISELLE -
21.30 - Teatro Antico

di Adolphe Adam
National Academic Bolshoi Ballet Theatre
Jan Coralli, Jules Perro e Marius Petipa Coreografie
Con Ruslan Minin, Lyudmila Kudrjavtseva,
Vitaly Petrovsky,
Produzione in esclusiva

18/08/2010    - PASION FLAMENCA! -
21.30 - Teatro Antico

IN DON QUIJOTE
Compania Espanola de Baile Flamenco José Moro
Jorge Rodriguez Musiche
José Moro Coreografie
Produzione in esclusiva

19/08/2010    - LEONARD BERNSTEIN DANCE GALA -
21.30 - Teatro Antico

Principal Dancers of American Ballet, New York City Ballet
e Hamburg Ballett
Con Tyler Angle,Joaquin De Luz
Gonzalo Garcia, Sterlyng Hyltin,
Georgina Pazcoguin, Tyler Peck,
Amar Ramasar, Silvia Azzoni,
Otto Bubenicek, Oleksandr Ryabko,
Jerome Robbins e John Neumeier Coreografie
Oliver Smith Scene
Giorgio Armani e Kermit Love Costumi
Produzione in esclusiva

20/08/2010    - EVOLUTION MUSIC -
21.30 - Palazzo dei Congressi

Leonard Bernstein
I HATE MUSIC
Antonio Poce
JACK KEROUAC OPERA
Albino Taggeo
ONIRIDE
Ennio Morricone
EPITAFFI SPARSI
Amy Spadaro e Maria Chiara Pavone Soprane
Angelo Villari Tenore
David Greiner Baritono
Orchestra EvolutionArt
Giovanni Pelliccia Direttore d’orchestra
Produzione in esclusiva

21/08/2010    - LA NOCHE DEL TANGO -
21.30 - Teatro Antico

MILONGA DE MI AMOR!
Astor Piazzolla Ensemble
Compagnia Tango Emocion
Produzione in esclusiva


22/08/2010    - BERNSTEIN/ORFF -
21.30 - Teatro Antico

Leonard Bernstein
CHICHESTER PSALMS
Carl Orff
CARMINA BURANA
Paola Cigna Soprano
Carlo Morini Baritono
Like Xing Tenore
Coro Lirico Francesco Cilea
Bruno Tirotta Maestro del coro
Orchestra Filarmonica Francesco Cilea
Carlo Palleschi Direttore d’orchestra
Produzione in esclusiva


26/08/2010    - THOM PAIN -
21.30 - Palazzo dei Congressi

(basato sul nulla)
di Will Eno
con Elio Germano

29/08/2010    - TERRA MATTA -
21.30 - Palazzo dei Congressi

dall’autobiografia di Vincenzo Rabito
con Vincenzo Pirrotta, Amalia Contarini, Marcello Montalto,
Alessandra Romano, Salvatore Lupo, Giovanni Parrinello, Mario Spolidoro
Adattamento e regia di Vincenzo Pirrotta
Musiche Luca Mauceri
Costumi Giuseppina Maurizi
Produzione Teatro Stabile di Catania

06/09/2010    - THE INFERNAL COMEDY -
21.30 - Palazzo dei Congressi

The Infernal Commedy
Confessions of a serial killer
testi e regia di Michael Sturminger
con John Malkovich
Musiche Martin Haselböck
Orchestra Wiener Akademie
Produzione Resia Artist Milano